Résultat communal des élections

Municipale 2020 - 1er tour

Dimanche 15 mars
Inscrits 221
Abstentions 69
Votants 152
Blancs ou nuls 5
Exprimés 147

Liste des candidats

Voix % Exprimés
Mme DAUZAN-JOLY Pierrette Élue 141
95,92%
95,92%
M. TOUCHÉ Christian Élu 139
94,56%
94,56%
M. BUREAU François-Xavier Élu 138
93,88%
93,88%
Mme PAPONNEAU Magalie Élue 136
92,52%
92,52%
M. ESTENAVES Michel Élu 133
90,48%
90,48%
Mme BARJOU Patricia Élue 133
90,48%
90,48%
Mme HERNANDEZ Delphine Élue 131
89,12%
89,12%
M. GUILLAUME Laurent Élu 128
87,07%
87,07%
Mme BANQUET RENARD Maryse Élue 123
83,67%
83,67%
M. LANNELUC Jean-Luc Élu 113
76,87%
76,87%
M. TASTES Dominique Élu 103
70,07%
70,07%

Européenne 2019 - 1er tour

Dimanche 26 mai
Inscrits 223
Abstentions 87
Votants 136
Blancs ou nuls 10
Exprimés 126

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. BARDELLA Jordan
PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN
28
22,22%
22,22%
M. GLUCKSMANN Raphaël
ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE
21
16,67%
16,67%
M. JADOT Yannick
EUROPE ÉCOLOGIE
20
15,87%
15,87%
Mme AUBRY Manon
LA FRANCE INSOUMISE
19
15,08%
15,08%
M. HAMON Benoît
LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25
13
10,32%
10,32%
Mme LOISEAU Nathalie
RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES
10
7,94%
7,94%
M. BOURG Dominique
URGENCE ÉCOLOGIE
4
3,17%
3,17%
M. DUPON-AIGNAN Nicolas
LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP
3
2,38%
2,38%
Mme THOUY Hélène
PARTI ANIMALISTE
3
2,38%
2,38%
M. PHILIPPOT Florian
ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE !
2
1,59%
1,59%
M. BROSSAT Ian
POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT
2
1,59%
1,59%
M. LAGARDE Jean-Christophe
LES EUROPÉENS
1
0,79%
0,79%
M. DE PREVOISIN Robert
UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE
0
0,00%
0,00%
M. CAMUS Renaud
LA LIGNE CLAIRE
0
0,00%
0,00%
Mme MARIE Florie
PARTI PIRATE
0
0,00%
0,00%
M. TRAORÉ Hamada
DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
0
0,00%
0,00%
M. ALEXANDRE Audric
PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS
0
0,00%
0,00%
M. VAUCLIN Vincent
LISTE DE LA RECONQUÊTE
0
0,00%
0,00%
M. GERNIGON Yves
PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS
0
0,00%
0,00%
M. HELGEN Gilles
MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
0
0,00%
0,00%
Mme CAILLAUD Sophie
ALLONS ENFANTS
0
0,00%
0,00%
Mme DELFEL Thérèse
DÉCROISSANCE 2019
0
0,00%
0,00%
Mme ARTHAUD Nathalie
LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS
0
0,00%
0,00%
M. ASSELINEAU François
ENSEMBLE POUR LE FREXIT
0
0,00%
0,00%
Mme TOMASINI Nathalie
À VOIX ÉGALES
0
0,00%
0,00%
Mme CORBET Cathy Denise Ginette
NEUTRE ET ACTIF
0
0,00%
0,00%
M. SANCHEZ Antonio
PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
0
0,00%
0,00%
M. DIEUMEGARD Pierre
ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
0
0,00%
0,00%
M. CHALENÇON Christophe
ÉVOLUTION CITOYENNE
0
0,00%
0,00%
M. LALANNE Francis
ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE
0
0,00%
0,00%
M. BELLAMY François-Xavier
UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE
0
0,00%
0,00%
M. BIDOU Olivier
LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI
0
0,00%
0,00%
M. PERSON Christian Luc
UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ)
0
0,00%
0,00%
M. AZERGUI Nagib
UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES
0
0,00%
0,00%